San Juan del Río, Qro. 25 de abril de 2023. El pasado 25 de abril del 2023 con la presentación “Introducción a la Responsabilidad Social” por el Dr. Ángel Custodio Navarrete Fernández se reunieron la unidad directiva para renovar el Comité Interno de Entidad Promotora de Empresas Socialmente Responsables del Instituto Tecnológico de San Juan del Río”. Con el propósito de continuar con el proceso y la participación en la Convocatoria del Distintivo ESR 2023.
El Distintivo ESR es un proceso sistémico para medir y comparar el nivel de desarrollo de las buenas prácticas la responsabilidad social a través de indicadores en los ámbitos ambiental, social y de gobernanza (ASG) en las empresas. Está referenciado con legislación nacional y normativa internacional y contempla la revisión de evidencias para soportar el grado de cumplimiento de RS y sostenibilidad de las organizaciones, con el fin de acreditarlas con un icono de (ESR) que las destaca y diferencia de las empresas que operan en México y América.
Como representante del comité y enlace ante el CEMEFI, el Dr. Ángel Custodio Navarrete Fernández, docente del área de Ingeniería Industrial, coordinará las actividades con los integrantes del comité para cumplir con los requisitos.
- Rubén Espinoza Castro, Director
- María del Carmen Amézquita Ugalde, Subdirectora de Planeación y Vinculación
- Jaime Navarrete Damián, Subdirector Académico
- Gerardo Hernández Aguado, Subdirector de Servicios Administrativos
- Blanca Stefhani Salvador Carrillo, Jefa del Departamento de Planeación, Programación y Presupuestación
- Edith Rosalío Uribe, Jefa del Departamento de Gestión Tecnológica y Vinculación
- Modesto Hernández Resendiz, Jefe del Departamento de Comunicación y Difusión
- Saulo Servín Guzmán, Jefe del Departamento de Actividades Extraescolares
- Salvador García Cornejo, Jefe del Departamento de Servicios Escolares
- Nancy Mireya Suárez Álvarez, Jefa del Centro de Información
- Jorge Alberto Callejas Ruíz, Jefe del Departamento de Ciencias Básicas
- José Gaspar Barrón Osornio, Jefe del Departamento de Sistemas y Computación
- Víctor Manuel Gómez de Haro, Jefe del Departamento de Ingeniería Industrial
- Juan Emigdio Soto Osornio, Jefe del Departamento de Ingeniería Eléctrica y Electrónica
- Sahid Armando Méndez Guerrero, Jefe del Departamento de Ciencias Económico-Administrativas
- Sol Karina Sandoval López, Jefa del Departamento de Desarrollo Académico
- María Cecilia Martínez Briones, Jefa de la División de Estudios Profesionales
- Raúl Campa Barrientos, Jefe del Departamento de Recursos Humanos
- Pedro Álvarez Chavero, Jefe del Departamento de Recursos Financieros
- Martín Castillo Núñez, Jefe del Departamento de Recursos Materiales y Servicios
- Govani Gregorio Sánchez Orduña, Jefe del Centro de Cómputo
- Jesús Ulaje González, Coordinador del Sistema de Gestión Integrado
- Teresa Martínez García, Auxiliar administrativo en la Coordinación del Sistema de Gestión Integrado
- Guadalupe Monroy Pérez, Auxiliar administrativo en la Entidad Promotora de la Responsabilidad Social
- Mónica Arteaga Barrera, Auxiliar administrativo en la Entidad Promotora de la Responsabilidad Social
- Isabel Ernestina López Navarro, Coordinadora del Sistema de Gestión de la Energía
- Juan Gabriel Rodríguez Ortiz, Secretario General Delegación Sindical D-V-83
El logro de este distintivo beneficiará de forma interna y externa al instituto, cabe señalar que las actividades que se realizan cumplen con los indicadores para obtener este reconocimiento.